Проблемы Ui/Ux Яндекс музыки

Avatar
  • обновлен

Здравствуйте поддержка яндекса, надеюсь, мое обращение будет замечено и не останется без внимания! Я явлюсь студентом университета ИТМО, учусь на дизайне и попытаюсь сделать максимально конструктивную критику! (И максимально компактно)


 Сегодня я скачал Яндекс музыку и сразу осознал одну вещь, огромный потанцеал приложения загублен мелочами. Сейчас я опишу все проблемы (Ui/Ux) которые я заметил за 30 минут пользования, для удобства я прикрепляю пронумерованные скриншоты и буду на них ссылаться!

А. Раздел с треком для настольной горизонтальной ориентации на IPad (и в какой-то степени для iPhone) ужасен, на огромном экране в моем случае 11 дюймов, я получаю огромное не логично заполненное пространство (смотреть на скриншоте 1)

1). Почему он ужасен? -неэффективное использование пространства, я не могу даже с комфортом посмотреть на обложку трека, что уж говорить, что если я пользуюсь айпадом без клавиатуры, как я должен дотянуться до кнопки паузы по середине экрана? Вообщем это не просто не логичное использование пространства это ещё и не красиво(это не просто субъектное мнение, а просто даже со стороны вёрстки он сделан не правильно и адаптирован под такой размер экрана не правильно, правильную адаптацию можно подсмотреть у Apple Music) 

2). (Смотреть скриншот 11) В вашем сервисе есть возможность смотреть текст, но для этого надо нажать на три точки посередине экрана и только потом увидеть текст, пользователям с точки зрения UX было бы гораздо удобнее если бы кнопка открывающая текст находилась в разделе с треком внизу на равне вместе с таймером и параметрами(а параметры, кстати можно перенести в раздел трёх точек; так как пользователю они не часто будут нужны)

3). Из хорошего, в вертикальной ориентации раздел с треком с точки зрения ui и некоторых моментов Ux просто прекрасен, классное оформление, подбор заднего фона, эффект свечения вокруг обложки, удобные жесты переключения треков и сворачивания раздела! Я прям восхитился этими моментами!

Б. Очень грубое нарушения логики в иконке профиль (смотреть скриншоты 3 и 4) на 4 скриншоте раздел профиля выполнен классической иконкой, которая используются в Яндекс Го, Кинопоиск и т.д,но на 3 скриншоте иконка этого раздела выглядит совершенно по-другому, хотя выполняет такую-же функцию, так не должно быть. 

Почему? -Это нарушает логику, из-за этого пользователь не может интуитивно открыть в профиль. Ещё есть несколько причин, почему так не должно быть, но я их опушу. 

Какое решение? -На скриншоте 3, поставить иконку профиля с 4 скриншота. 

В. Дизайн под iOS не по правилам. (Смотреть скриншот 6)

Дизайн системы iOS отличается использованием элементов глазморфизма. Смотря на скриншот 6, можно заметить, (я назову просто) верхняя часть сделана виде глазморфизма, а нижняя(меню вкладок) нет и помимо того, что в iOS так не делают и даже в сторонних приложениях под iOS меню вкладок сделано в стиле глазморфизма.(почему именно так делают есть много причин, но сейчас я их опушу)

Есть одна более серьёзная причина, сделать у меню вкладок стиль глазморфизма - это причина восприятия, меню вкладок того же цвета, что и основной фон, поэтому чисто визуально оно сливается и не кажется доминируещем(всегда поверх всех вкладок), хотя таким является, из-за того что меню вкладок сливается с фоном, комфорт во время пользования уменьшается, а также этот нагружает ui это можно увидеть на 3 скриншоте! 

Г. В разных вкладках разная вёрстка и ui. (Смотреть скриншоты 10 и 14(это скриншот с айпада, но на айфоне это раздел выглядит также))

На 14 скриншоте мы видим красивый ui слегка напоминает (классический)iOS но иконки свои, верстка отличная, но на 10 же, кардинально противоположная ситуация , там просто текст, который ещё и сливается с выше упомянутым меню вкладок, опять нарушена интуитивная логика восприятия(там одно тут другое(как будто другое приложение открыл))

Вообщем все эти проблемы можно решить, сделав дизайн похожий на 14 скриншот, хотя бы тем, чтобы добавить иконки слева, для быстрого визуального восприятия, чтобы по иконке можно было понять, что это делает не читая, да и дальнейший экспириенс пользователя это улучшит! 

Д. Опять проблемы с логикой и вёрсткой, но на сей раз с разделом (исполнитель) (Смотреть скриншоты 13 и 12)

На мобильной версии 13 все отлично, а вот на планшетной ужас 12 вроде мы видим слева логичное разделение(кстати опять без иконок слева, которых не хватает), но есть проблема - куда делся раздел популярные треки с 13 скриншота и т.д 

Опять нарушена логика, это нужно исправить к примеру на 12 скриншоте слева в этот скрол-барр добавить раздел популярные треки, или пойти по классически пути и сделать раздел исполнителя как в Spotify или Apple Music.

Это были самые броские проблемы, проблем можно найти ещё много , к примеру анимации, где-то они плавные и приятные, а где-то дёрганные или отсутствуют. 

Вообщем у Яндекс музыки есть минусы, но и плюсов очень много к примеру отличный механизм подбора треков, или свежие решения в дизайне! Я надеюсь, что Яндекс музыка будет дальше развиваться в положительном направлении и все проблемы буду исправлены!!!! 

Я готов более серьезно аргументировать все проблемы которые я заметил!

Если что я готов устроиться к вам дизайнером и сам это все исправить, поэтому на всякий случай оставлю свои контакты: 

Почта: krasavcevivan@gmail.com 

Телеграмм: @bykrasavcev

С уважением команда Яндекса!

Image 1525

Image 1526

Image 1527

Image 1528

Image 1529

Image 1530

Image 1531

Image 1532

Image 1533

B1
Avatar
24
ivt

Хоть кто-то наконец «разжевал» огромное кол-во косяков))

Хотя ребята в Яндекс всеравно молодцы, но править надо! Просто буквально почти все)) а сейчас, с учетом уходов всех и вся, как никогда! Ждем!)

Avatar
20
Иван Красавцев
Цитата от ivt

Хоть кто-то наконец «разжевал» огромное кол-во косяков))

Хотя ребята в Яндекс всеравно молодцы, но править надо! Просто буквально почти все)) а сейчас, с учетом уходов всех и вся, как никогда! Ждем!)

Я попользовался Яндекс музыкой ещё день и готов написать как минимум столько же))))) Спасибо!!))