Улучшить отображение текста в режиме караоке

Avatar
  • обновлен

Добрый день.

Недавно реализовали текст в режиме караоке и это классно. Но есть один недостаток, который я предлагаю устранить. Предпросмотр последующих строк - круто. Но то, что подсвечивается текущая строка, а все предыдущие видны только при прокрутке - не очень удобно. Сейчас объясню почему

Синхронизация текста и песни - сложная штука. И ее сложно сделать идеально. И в итоге нередко строка уходит из вида до того, как певец_ица споет ее полностью. Поэтому я предлагаю сделать так, чтоб в центре по вертикали показывалась текущая строка, а вверх и вниз от нее с убывающей яркостью - предыдущие и последующие строки. 

Как вариант для дальнейшего развития - добавить настройку пользователю, чтобы он_а выбирал_а, сколько предыдущих строк показывать (от 0 до какого-то значения, я не знаю, некоторые строки песни длинные и занимают несколько текстовых строк. Предлагаю 3 верхний предел, значения указаны включительные, то есть, при 0 система будет работать так, как сейчас) 

Ну и дополнительная опция позволяет выбрать положение текущей строки (можно сделать просто ползунок, как процент от высоты пространства текста; можно сделать кнопку, которая покажет превью и человек будет сразу же видеть как это будет выглядеть, пример текста всегда можно написать; можно сделать ползунок с кнопкой слева от него, чтобы максимальному количеству людей было удобно) 

Также было бы здорово отображать паузы в тексте, например многоточием, а также длительность этих пауз.

A
Дубликаты
Пословная синхронизация текстов песен

Яндекс.Музыка, также как и другие сервисы музыкального стриминга, использует для отображения текстов в поддерживаемых треках платформу MusicXMatch. В этой библиотеке текстов помимо построчной синхронизации поддерживается пословная (слова следуют за исполнителем), и даже побуквенная. Для более лучшего «экспириенса» при прослушивании песен, в которых поддерживается пословная синхронизация, можно добавить такую возможность при включённом отображении текста (буква «Т» внизу экрана в полноэкранном плеере), например, подсвечивание/увеличение слов, которые в данный момент поются (по аналогии с Apple Music, например, но сделать получше, так как в этом сервисе пословная синхронизация не у всех (даже поддерживаемых) треках).


Не путайте, пожалуйста, с уже имеющейся построчной синхронизацией

Avatar
Иван М

Сейчас "следующая строка" отображена в слишком сильном блюре, её прочесть невозможно. Мне кажется, что строчки сменяются слишком поздно. Новая строчка должна показываться чуть заранее, чтобы к моменту начала первого слова я уже успел окинуть её взглядом. Сейчас, по ощущению, строчка показывается одновременно с этим моментом, а это уже поздно

Avatar

Полностью поддерживаю!