Музыка мира — разделить на жанры и выделить больше категорий

Avatar
  • обновлен

На Яндекс Музыке есть такая чудесная папка в каталоге под названием "музыка мира". К сожалению, сейчас эта папка используется как эдакая мусорка, куда скидывается всё, что по каким-либо причинам не поддаётся классификации. В привычном понимании вроде бы всё окей, музыка различных стран, различных народов. Но вот отметив лайком исполнителя из этой папки (например, известную фолк-группу), в "новые альбомы" будет падать какая-нибудь кавказская попса. Согласитесь, это несколько так себе.
Сейчас эта папка используется в основном для следующего:
1. Фолк и народная, этническая музыка
2. Инструментальная музыка с использованием фолк-мотивов (типа нью-эйджа)
3. Латиноамериканская музыка, танго
3. Попса разных стран и народов (в основном, русскоязычная, исполнителей из Кавказа и Среднего Востока)
4. Как ни странно, я там встречал даже исполнителей классического французского шансона.

При этом совершенно ничего не мешает группам, исполняющим, например, ска на сербском или чешском языках быть маркированными именно как "ска".

Я бы хотел отметить, что понятие "музыка мира" главным образом зафиксировано скорее за этнической музыкой. И при текущей структуре этого раздела выходит, что специфического жанрового раздела для этнической музыки и современного фолка нет. В результате это сильно осложняет, например, процесс отслеживания новинок в таких жанрах. Да и даже в случае с, например, кавказской музыкой, всё-таки есть разница межу народной музыкой и современной ресторанной.
Я считаю, было бы крайне полезно этот раздел к какому-либо более органичному виду привести. Примерные пути того, что можно сделать:
1. Перетащить фолк и народную музыку в отдельный жанр. Наиболее удобно именно так и назвать: Народная музыка и фолк. Почему именно так?
Народная музыка не равно фолк, фолк не равно народная/этническая музыка. Народная музыка - песни и мелодии, считающиеся народными или написанные когда-то давно. Фолк - либо современные их интерпретации, либо авторские композиции, стилизованные под этническую музыку и этнические инструменты использующие. К тому же, у того же фолка есть много своих подразделов - например, неофолк, дарк-фолк, фэнтези-фолк.
2. Вынести отдельно латиноамериканскую музыку как особый жанр. Из понятия фолка он вышел давно, да и не был, наверное, в нём никогда. Сейчас это дикий микс из попсы, латин-джаза и всё тех же классических латиноамериканских мелодий.
3. Аргентинское танго тоже стоит вынести отдельно как жанр.
4. Остальную мешанину смело обзывать Музыкой разных стран.
Тогда хотя бы любителям латиноамериканской музыки или фолка можно будет не натыкаться на восточную попсу, да и в целом-то любителям латины не обязательно в новинках видеть кельтскую или средневековую музыку.

A
Музыка мира — разделить на жанры и выделить больше категорий
Арабская музыка
5 6%
Башкирская музыка
1 1%
Индийская музыка
5 6%
Испанская гитара
6 7%
Казахская музыка
3 3%
Китайская музыка
8 10%
Корейская музыка
6 7%
Немецкая музыка
7 8%
Скандинавская музыка
8 10%
Украинская музыка
7 8%
Фолк (неофолк, дарк-фолк, фэнтези-фолк)
9 11%
Французская музыка
6 7%
Якутская музыка
2 2%
Японская музыка
5 6%
Дубликаты
Жанр "испанская гитара"

А то как-то обидели целый большой и вкусный жанр и распихали в поп, латинскую америку и джаз...

Ну или хотя бы вообще испанскую музыку выделить.

Музыка мира — выделить больше жанров

Просим добавить в музыку мира данные страны...

Добавить в раздел «Музыка мира» украинскую музыку
Международная музыка

Можете добавить международную подборку где будет собрано музыка отдельно по каждой стране из Великобритании, Японии, Китая, ЮАР, США и другие, подборку назовите как хотите главное чтобы музыка была разделена в этой подборке на разные страны

Направления: Индийская и китайская музыка (классическая, традиционная, народная)

Не хватает индийской и китайской музыки в Яндекс.Радио. В Яндекс.Радио направление "Музыка мира" - "Восточная музыка", работает криво и не всегда подрубает музыку по теме :(  

Добрый день! Есть возможность разделить музыку в разделе "Музыка Мира", в подразделе "Восточная музыка" на Арабская музыка и Азиатская.

Хорошо бы еще разделить музыку в разделе "Музыка Мира", в подразделе "Восточная музыка" на "Арабская музыка" и другие (на пример на "Азиатская")

Здесь много любителей послушать именно арабскую музыку, но она под "Восточная". А там много еще намешано другими азиатскими направлениями музыки.

Хочется отдельно подраздел музыки "Арабская".

Большое спасибо!

Башкирская музыка

Почему в категории музыка мира имеется вкладка "татарская" , а башкирской нет ? Самое интересное , что в данной вкладке проигрываются композиции и на башкирском и на татарском языках . Я понимаю , что языки очень схожи , но тогда почему бы не сделать вкладку "татарская/башкирская" ?

Выделить жанр C-pop (Chinese pop)

Жанры корейской и японской музыки есть, китайской нет

Добавить якутскую музыку в "Музыке мира"

Много якутских песен, но даже по поиску не находит. Можно добавить хотя бы тэги, чтобы при поиске "Якутская" или "сахалыы" выходили якутские песни

Avatar
Tom

Испанская гитара - плоховатое название для жанра. Лучше "испанская музыка", и туда относить фламенко и испанскую гитарную музыку тогда.

Ещё стоило бы добавить средневековую музыку.

Avatar
Александр Львов

Я бы предложил разделить на ближневосточную и дальневосточную

Avatar
Агент Spotify

Пожалуйста, добавьте турецкую музыку как жанр! 

Avatar
Tom

Поддерживаю выделение арабской музыки!

Также было бы хорошо выделить как минимум такие группы:

Индийская музыка

Китайская музыка

Японская музыка

Турецкая музыка

Думаю, на них тоже нормально исполнителей наберётся.

Avatar
Агент Spotify

Предлагаю добавить поджанр «Музыка народов Кавказа» и отделить её от поп-музыки, которая сейчас чаще всего играет на станции «Кавказская музыка»

Avatar
ekze

Евробит отделить от "танцевальной музыки"

Avatar
Екатерина_00490

Латиноамериканская музыка!!! И популярные танцевальные направления: кизомба, сальса, бачата, танго, меренга, кубинский сон, дэнсхолл, ча-ча-ча, румба, афро-зук

Avatar
Alexey Skrebtsov

В "музыка мира->американская музыка" https://yadi.sk/d/4AdUD0xGDTxkGg в подборке есть, как собственно музыка американских индейцев типа Gitche Manitou или Indian calling - которую ожидаешь увидеть на этой волне, так и кантри музыка.
Это не соответствует ожиданиям, так как кантри музыка это другой жанр и имеет свою отдельную волну https://yadi.sk/d/hwnPyTZYyG-Krw
Думаю разделение кантри и музыки американских индейцев позволит улучшить пользовательский опыт и будет в большей степени соответствовать описанию и ожиданиям слушателей.

Avatar
Азат Шарменев

Добавьте пожалуйста жанр: татарская музыка

Avatar
Вячеслав Килеев

Добавьте пожалуйста жанр "марийская музыка"